当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018040108
    来信主题: 盛世家园办理不动产证问题
    来信日期: 2018年04月26日
    来信内容: 尊敬的领导们,你们好!我是石门县盛世家园一名业主,2012年在该小区按揭买了一套住房,用尽了所有家当。可是,到现在我按揭都还完了,我们都没有办到不动产证。而不动产证申请表需要石门县城建房地产开发有限公司董事长刘自儒盖章,他以各种借口理由不盖章,以至于不能办理。我们业主先后找了盛世家园小区承建人易大明、刘自儒无数次,找房管局反应情况没有结果。我们要怎样才能维护到自己的合法权益?要怎样才能办理得了不动产证?
    回复日期: 2018年04月27日
    回复单位: 石门县国土资源局
    回复内容: 市民您好:石门县国土资源局作为不动产登记机构,依法办理不动产登记是职责所在。盛世家园开发商与购房户之间办理房屋所有权、土地使用权转移登记,只要已经提出申请的都已办证。办理转移登记是开发企业的法定义务,我们将积极督促开发商办理转移登记。详细办理程序,您可以直接到政务中心三楼不动产登记中心查询。