当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018040064
    来信主题: 电梯事故频发,严重危害业主生命安全,请求更换电梯。
    来信日期: 2018年04月18日
    来信内容: 事实与理由:2018年4月17日下午15:30左右,被投诉人所生产的电梯在碧桂园23栋一单元下坠,此电梯使用时间不足半年,还远未达到国家规定的15年使用期限,便已发生如此严重的安全事故,我们有理由怀疑此电梯的合格性与安全性!

    根据刑法条文第二章第一百三十七条:工程重大安全事故罪:建设单位、设计单位、施工单位、工程监理单位违反国家规定,降低工程质量标准,造成重大安全事故的,对直接责任人员,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;后果特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

    基于此,我们全体业主对自己今后的生命安全万分担忧,特向贵局提出投诉,请贵局对被投诉人所生产的电梯进行相关国家安全检查,并要求其限期整改,更换质量合格的电梯!
    回复日期: 2018年04月28日
    回复单位: 石门县食品药品工商质量监督管理局
    回复内容: 来件收悉。
    我局接到来件后于4月24日派特种设备安全员前往碧桂园23栋进行实地勘察。经查,该单元电梯于4月17日发生故障,故障发生后碧桂园物业公司当即与电梯维保公司取得联系及时进行处理,电梯恢复正常运行。
    现场检查时电梯运行正常。维保公司工作人员反映故障发生的原因是因为电梯底坑长时间积水,井道受潮引起的部分零件感应失灵而引起的故障,故障发生后电梯开启自我检测修复功能,造成投诉人所生产的电梯停止运行并自动返回到电梯最底层,此现象属于电梯自我保护功能,不属于安全事故。
    我局已经责令碧桂园物业管理部门做了防水处理,底坑积水现象已经消除。