当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018040018
    来信主题: 关于农村自来水安装收费的问题
    来信日期: 2018年04月06日
    来信内容: 尊敬的领导们,你们好!我是本县新铺乡龙家坪村村民,我想反映一下我们农村村村通自来水入户安装收费标准到底有没有一个标准,还是承包人说多少就是多少,今年我是打算装自来水的,结果我问了一下以前是1500包的现在居然说是1500还要加材料费大概多了几百元,我想问到底是不是这样的?具体收费到底是多少
    回复日期: 2018年04月13日
    回复单位: 新铺镇人民政府
    回复内容: 关于县长热线XZXX2018040018号交办件的回复

    联动指挥中心:
    在收到县长信箱XZXX2018040018号交办件后,新铺镇政府高度重视,立即组织镇综治办、水管站、村委会调查处理,现回复如下:
    反映“关于农村自来水安装收费的问题 ”的问题,经调查,该村民为龙家坪村3组村民,由于3组自来水是在2015年,在自愿的情况下进行安装,当时是1500元/户包干。但是该村民由于自身原因,当年没有安装自来水。而该村民今年想安装自来水,但主管道接入其家中大概需要40-50米左右管子,且材料安装费用为6元/米,经核算需材料安装费200—300元。
    村委会也对该村民进行了相关费用的解释,并由该村民自由选择是否进行安装自来水。



    新铺镇人民政府
    2018年4月13日