当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018040008
    来信主题: 我们的公交卡到哪里刷?
    来信日期: 2018年04月03日
    来信内容: 县委县政府领导,感谢你们对老百姓的关心,老年人乘车,从老年人优待证换成老年人乘车卡后,我们农村老人确实感受到了领导对我们的关心和厚爱,确确实实收获了满满的幸福感、获得感,但是好景不长,七松线路公交车司机,车费贵不说,还一脸的不满,(三江口到公铁两用大桥头共5公里路程,票价3.5元,七松社区、龙凤社区都是属于城区),开始刷卡时,司机硬是要老人刷卡刷4次!!!!!后来把刷卡机的电源线拔掉说机器坏了,最近甚至把刷卡机都取了,请问领导,(1)为什么这里的票价如此之高?(2)政府都倡导方便群众,刷卡本来就是方便,(不光老人方便,年轻人刷卡也好)为什么还找借口如此搪塞甚至把机器都取走了??(3)建议上级领导,公交司机多多进行教育培训,道德品质合格上岗;公交线路进行公开招标,竞选合格的公交营运;关于公交补贴款,建议直接打入老人银行账户(60岁的都有社保卡),乘车付现金也可以,更加公平合理!!!!!!!
    回复日期: 2018年04月10日
    回复单位: 湖南省三和交通实业发展有限责任公司
    回复内容: 1、公交价票价是物价部门经过成本测算,听证程序后制订的,磷肥厂至七松分段票价分别为:磷肥厂至双红铁路桥1.5元,至殷家凸加1元,至七松再加1元,全程3.5元。2、65岁老年人免费乘坐公交车有明确的线路界限和时间界限,具体到磷肥厂至七松线路免费公交卡只限在双红铁路桥至磷肥厂路段使用,而乘坐本线路的部分老人拒不执行政府规定,必须全程刷卡乘车。2018年3月,七松线刷卡终端升级,但在升级过程中有一台终端损坏,寄往长沙维修,4日9日己维护好,目前,该线路能正常刷卡。3、该来信人的建议很好,我公司也同意将公交乘车补贴直接打入老年人帐户的做法。