当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018040005
    来信主题: 分户
    来信日期: 2018年04月02日
    来信内容: 尊敬的县领导,本人2017已结婚,需要分户,派出所不给办理分户,我哥现在已离婚,我和我老婆也在闹茅盾,因为没有房子需要分户等条件好了在修,家里房子太小我父母亲都住到厨房,三代人父母亲小孩都没地方住,妈妈是残疾爸爸没工作,家里条件差好不容易结婚不想因分户和老婆离婚,两兄弟一个户太多的茅盾,恳求政府领导解决,情况已反应居委会了居委会也打证明了派出所不办理,居委会的人也说两兄弟可以分户的为什么派出所不张我们办理希望政府来调查我家情况和分户问题求求你们了
    回复日期: 2018年04月02日
    回复单位: 石门县公安局
    回复内容: 你好,来信已收悉。根据常公发〔2017〕35号《常德市常住户口登记管理规定》第二章第九条的规定:家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的;(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。
    申报家庭户分户的,申请人应向房屋所在地公安派出所提交书面申请、户口身份证件、分家协议书或结婚证或离婚证或离婚判决(协议)书等分家(婚姻)变化凭证材料、私房房产证或公房租赁契约或其他证明申请人拥有房屋所有权、使用权的判决书、公证书等凭证材料。对无房产证的合法建造房屋,不能提供房产分割资料的,应提供村(居)委会证明,或者新申请的宅基地使用权证或房屋建设许可证。
    综上所述,你只要达到上述条件并提供相应的资料,公安机关会依规予以办理你的分户申请。如不能提供,则不予办理。