当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018030095
    来信主题: 农村扫盲问题
    来信日期: 2018年03月20日
    来信内容: 农村老人很多没有文化,在家里没事做,只能打牌消遣。既不利于农村文化发展,也不利于社会稳定。
    建议,各乡镇利用政府或学校闲置房间,开设不同等级的文化扫盲班或再提升班。关于人员交通问题,可开通定点班车,或者对于自己开车并带其他人来上课的人,给于少量补贴。凡是上课的人,可以发餐券在学校或政府食堂就餐,让一般民众能近距离接触政府人员,加强沟通。师资可考虑从学校抽调,课程可能要根据不同人员水平安排一下。为了鼓励老人学习文化,对于参加培训的,可以给于适当的津贴。
    回复日期: 2018年03月22日
    回复单位: 石门县教育局
    回复内容: 舒喜同志:
    您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
    1998年国务院已经对我县扫盲工作进行验收,肯定了我县扫盲工作的成果。至此之后,我县严格执行国家九年义务教育政策,保证适龄儿童全部就近入学,更有类似皂市送教小分队的教师们不计报酬、不辞辛苦的为无法到校就读的学生送教上门,保证了我县接受义务教育的百分之百。
    我县农村确实存在着老年人文化程度不高,无事可做,打牌消遣的情况。但这应该属于农村文化设施不够健全、终身教育没有实现全覆盖的问题。对于这些问题,各级部门主要做了以下工作:
    1.全县所有乡镇(街道)都建设了一所农民成人文化技术培训学校,定期开展健康、文化、卫生和生产技术的培训,以提高农民的综合素质。
    2.各村级组织都设立了村民活动中心,所有村民都可以在此参加文化艺术等娱乐活动。
    3.全县已经开通了“村村响”设备,村级组织也会定期通过广播系统宣传政策法规和生产生活知识。
    4.县委组织部成立了“远教中心”,设备、网络都已经到村,老年朋友可以在村级远教室进行线上的学习。
    5.县城建有老年大学,有条件的老年人可以自行来老年大学学习。
    全民终身学习已经纳入政府发展规划,我们将会按照党委领导、政府主导、部门联动、社会支持、全民参与的原则;按照自学为主、培训、进修、远程教育等多种形式相结合的原则推进终身教育和学习型社会的建设。


    石门县教育局
    2018年3月22日