当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018020028
    来信主题: 关于开学家长送红包给老师
    来信日期: 2018年02月08日
    来信内容: 据很多家长反映开学第一天家长都送老师一个红包(几百元不等),成了一个潜规则,建议2018年开学的时候政府可以监管一下,或者写上醒目的警示语!祝石门繁荣昌盛。
    回复日期: 2018年02月09日
    回复单位: 石门县教育局
    回复内容: 尊敬的网友:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    我局坚决反对在职教师收受学生家长红包的行为,并将其作为损害群众利益的重点问题加以治理。具体措施为:一是加强师德教育,切实规范教师从教行为,使广大教职工将廉洁从教的意识内化于心,外化于行;二是强化监督,通过聘请行风监督员、设立举报箱、组织相关人员开展明查暗访等方式,及时发现问题和线索;三是严格追责,对出现的问题,查证属实的严格按照相关规定严肃处理。
    治理在职教师收受学生家长红包行为,是一项系统工程,需要全社会共同参与,我们真诚呼吁家长们能从自身做起,自觉予以抵制。如您发现有在职教师索要红包,欢迎您提供具体信息进行举报(举报电话0736-5329249),我局一定会严肃查处,绝不姑息。
    感谢您对教育工作的关心和支持!

    石门县教育局
    2018年2月9日