当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018020013
    来信主题: 石门能否开通夜班公交
    来信日期: 2018年02月05日
    来信内容: 石门公交末班车好像是晚上6点,而对于城市人来说夜生活才刚刚开始,并且石门北站晚上有火车,其中石门人主要务工目的地广东回来的火车都在晚上,因为没有公交车,有列车取消停靠了石门县北(k936)不知道是不是这个原因,因为没有公交车,实在是很不方便,只能任凭的士和面的随便叫价,有的甚至要多花上十倍的钱,希望石门能开通夜班公交,票价可以提高到2元,晚上六点过后半小时一趟,十点过后一个小时或一个半小时一趟,就算没有多少客源我相信石门财政补贴点钱应该不是很难吧,另外可以的话晚上还可以开几趟到澧县津市的班车!
    回复日期: 2018年02月07日
    回复单位: 石门县交通运输局
    回复内容: 来件人阮先生,您好!我局在收到您反映的“希望石门能开通夜班公交车”问题后,迅速和公交车业主湖南省三和交通实业有限责任公司进行了沟通,要求三和公司回应群众诉求,研究开通夜班公交方案。三和公司回复如下:我公司关于开通晚间公交车已做过多次尝试,目前开通了平安超市--石门一中晚班公交线路,每天晚上7:30、8:00、8:30、8:50、9:20从平安超市发班,运行到石门一中。而从火车北站上行的公交车由于乘客只限于晚上从火车站出站的乘客,完全不够营运成本,不具备开通晚班公交车条件。公司将该情况向上级主管部门反映,争取财政支持,待条件成熟,及时开通火车北站上行公交车。我局也会积极向县委政府及上级汇报,争取早日开通。谢谢您对我县交通实业的关心、理解和支持!