当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018010068
    来信主题: 电船打鱼严重影响学生休息
    来信日期: 2018年01月19日
    来信内容: 每天白天和晚上,在书香名邸后河里有一两条电船电鱼,晚上十一点钟左右开始至凌晨两三点,响声巨大,严重影响高中生休息,也严重破坏生态平衡。几个月前就同样问题曾上报过,没有看到效果,不知道主管部门不作为还是电船太恶,我们小区其它住户也曾多次打电话上报过该问题。望县长、领导们严肃处理!
    回复日期: 2018年01月30日
    回复单位: 石门县畜牧兽医水产局
    回复内容: 关于对县长信箱办转来
    交办件的回复
    项辉同志:
    你好!
    我局于2018年1月25日接到县长信箱交办的,有群众反映:每天晚上书香名邸后河里电捕鱼、严重影响学生休息的问题,我们现将有关情况汇报如下:
    接到县长信箱交办件后,我局派渔政人员进行了走访调查,据了解的确有不法人员在上述水域进行非法捕捞,破坏了渔业资源和水生态环境,对此我们将采取以下措施:
    1、进一步加大巡查力度,发现非法捕捞当即进行劝阻并驱离。
    2、对拒不听从劝阻的非法捕捞人员,经现场取证后,依照《渔业法》进行处罚。
    3、对严重破坏渔业资源的非法捕捞人员,核实后移交公安部门依法惩处。

    石门县畜牧兽医水产局
    2018年1月30日