当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018010060
    来信主题: 宜张高速
    来信日期: 2018年01月17日
    来信内容: 尊敬的县长,您好,做为一个石门人,十分关注石门未来的发展。宜张高速经炉红山、太平镇、维新镇、慈利国太桥,然后直达慈利西,好像石门是两个出口:一个是太平、一个是维新,另一个国太桥是慈利县的出口了。最近看到G241规划线路,我们能不能争取国太桥的出口定位在石门县境内,龙王洞或黄厂。因为这个出口定位关乎到整个石门未来的发展。这条高速是一条南北大通道,如果北往南的车不是到张家界方向而是往常德方向的话,那么会有两个选择,一个是经慈利直达常德,另一个是在黄厂出口经石门再南下,另外石门西北乡的人们包括湖北鹤峰也会有两个选择了。出口如果在国太桥,那么石门西北乡的大片消费将甩给慈利,为什么呢,国太桥到慈利高速建成后,距离将会很近,且又是高速,这就是宜张高速不经石门县城附近的弊端。出口如果争取到龙王洞附近,这将大有不同,因为龙王洞距石门县城更近,也不会削弱石门县城的辐射能力。石门本来人口少,加上皂市水库移民外县,人口基数越来越小,如果再把西北乡一片送给慈利辐射,这将得不偿失。所以我们要能争取出口定位在黄厂更附合石门的发展。
    回复日期: 2018年01月19日
    回复单位: 石门县交通运输局
    回复内容: 来件人,您好,感谢您对我县交通事业发展的关注。宜张高速为进入国高网规划的G95宜昌至张家界高速公路项目,我县境内主要控制点为炉红山、太平、维新、磺厂,经慈利国太桥进入慈利西接常张高速,项目拟定于2020年底前开工,项目的可行性研究和前期工作省交通厅规划办已委托省交通规划研究院正在抓紧推进,您所关注的国太桥出口变更到磺厂或者龙王洞附近位置方案问题,我们已专题向省交通厅主管部门综合规划处汇报,同时衔接省院技术人员将这一出口方案进行了论证并列进了比较方案,将在下步的施工图设计中确定下来。谢谢!