当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018010047
    来信主题: 公共
    来信日期: 2018年01月14日
    来信内容: 西站作为公共场所,未设置免费卫生间,现有卫生间实行收费是否合理?
    回复日期: 2018年01月16日
    回复单位: 发改局
    回复内容: 关于“西站公厕收费”情况的调查回复


    石门县联动指挥中心:
    我局2017年1月15日接到你中心转来关于“西站公共厕所收费”的举报投诉件(编号为XZXX2018010047),现将调查结果回复如下:
    1、根据原国家计委“计办价格(2001)398号”通知精神,“将位于城乡结合地的长途公共客运汽车站内公共厕所免费使用范围限定为持有当日有效车票的旅客,其他公共客运场所内公共厕所必须全部免费对外开放。”因此在石门汽车西站车,只有当日乘车乘客可以凭票免费入厕。
    2、石门汽车西站公厕收费对象不包含当日乘车乘客,并且楚江汽车站公共厕所入口大门正上方张贴有“凭当日有效车票免费如厕”的明显提示牌。
    3、如果被收费对象是乘车乘客,请直接与我局联系,也可以直接拨打12358或5338194,我们将据实查处。


    石门县价格监督检查局
    2018年1月16日