当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018010035
    来信主题: 石门县公交车收费问题
    来信日期: 2018年01月09日
    来信内容: 县长同志:请问石门县公交车每天的营运时间是怎么规定的,运营期间是如何收费的,石门一中至磷肥厂的4路公交车从每天5点30分开始收费2元每人次是否合理?为什么除了4路车之外,其他公交车在6点前均未涨价,是不是4路车有什么特权,还是有什么其他原因,特此请教。
    回复日期: 2018年01月12日
    回复单位: 发改局
    回复内容: 关于“石门县公交车收费问题”情况的
    调查回复

    石门县联动指挥中心:
    我局2017年1月10日接到你中心转来关于“石门县公交车收费问题”的举报投诉件(编号为XZXX2018010035),现将调查结果回复如下:
    一、基本情况。石门县公交车冬季运营时间为早6点至晚6点;诉人于下午5:30以后乘坐一中至水厂公交车,收取票价2元/人,规定票价1.5元/人,多收0.5元/人。经过与投诉人联系并与三和公司和一中至水厂4路公交车队负责人核实,投诉人所反映情况基本属实。
    二、根据以上调查情况,我局作出如下处理:1、对一中至水厂4路公交车队及所属湖南省三和交通实业发展有限责任公司提出严肃批评;2、我局于2018年1月12日向湖南省三和交通实业发展有限责任公司下发了《关于严格执行公交客运价格的提醒、告诫书》,要求该企业要严格按照相关公交客运价格政策的规定执行;3、责令湖南省三和交通实业发展有限责任公司对所发生的超标准收取乘客公交票价行为进行严肃整改,并将整改结果报至我局。投诉人对处理结果表示满意。
    三、今后,我们将不定期的进行检查,欢迎广大乘客举报,请直接拨打电话12358或5338194进行咨询或投诉(同时请保留好相关证据,如:车票、视频等影音资料),我局对所发现的问题,将严格处罚,绝不姑息。


    石门县价格监督检查局
    2018年1月12日