当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2018010029
    来信主题: 子良乡除(邮政,顺风)所以快递取件捐收费
    来信日期: 2018年01月08日
    来信内容: 尊敬的领导,县长:
    您好!
    首先感谢您在百忙中打搅了,我反应的问题是石门县子良乡除邮政,顺风外。所有的快递点,一没送货上门,凡是上门取件都得交费。少择5元起。我想我一个物品原价5元取件就得5元利润%100。所有包裹寄方已经付费了。全国怎么就子良快递点取件要收费。所以呈上解决老百姓钱袋子💰工程。感谢
    回复日期: 2018年01月11日
    回复单位: 子良镇人民政府
    回复内容: 县热线办:
    贵办转来子良镇群众反映“石门县子良乡除邮政,顺风外。所有的快递点,一没送货上门,凡是上门取件都得交费”的问题,通过调查,现回复如下:
    经调查,子良除邮政、顺丰外,目前每件收取五元费用属实。实际原因是所有快递派送范围只在县城区,乡镇不属于派送范围。现在的情况子良德惠居民服务站为了方便百姓购物,在年交十五万元的保证金情况下,取得合法代理权,自己组织物流车辆前往县城代取件,统一收取每件五元服务费。经过调查,物流车费用跑石门需要三至四百元,再加上经子良周转至水田还需要三十元。实际上水田自行到子良取件需车费六元,每天到子良快递件一百件左右,所以利润所剩无几。另从元月一日起德邦已不再收取费用。

    子良镇人民政府
    2018年1月11日