当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2017110073
    来信主题: 危房改造申报咨询
    来信日期: 2017年11月22日
    来信内容: 尊敬的县长:您好!我是来自石门县壶瓶山镇水田村三组村民,我一直在外务工解决温饱问题,对于家里的扶贫危房改造政策了解不是太多,我看见我们村其它住户在领导支持下都有危房改造建了新房。我家的木房子也三十多年了,想申报危房改造,我咨询我们村的书记,回复说要等政策。我想咨询危房改造需要什么条件?什么时间写申请申报?
    回复日期: 2017年11月27日
    回复单位: 石门县房地产管理局
    回复内容: 2017年的农村危房改造政策,旨在保障四类重点对象(建档立卡贫困户、低保户、五保户及贫困残疾人家庭)的住房居住安全。也就是说,只有人员身份符合四类重点对象之一且现居住房屋属于危房(C级或D级)的,才能享受这个惠农政策。同时申请人户口必须是所在行政村的农村籍户口。对四类重点对象之外的其他贫困户,今年中央、省级不予保障,既没有计划也没有资金。
    但我县为了脱贫攻坚和维护社会稳定的需要,今年要求各乡镇对四类重点对象的危房必须做到“应改尽改”,因此今年全县共实施农村危房改造7223户,是历年来保障力度最大的一年。其中四类重点对象6102户户均补助3.5万元由中央、省、县予以保障,其他贫困户1121户户均补助2.448万元全部由县财政解决。今年实施的其他贫困户仅限于三种情况:一是原属于四类重点对象在今年重新清理认定中被清除且今年建房的对象,二是原纳入易地扶贫搬迁因超面积建房等原因转入农村危房改造的对象,三是乡镇干部曾允诺且今年建房的个别特殊贫困户。