当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

信件内容查看

    来信编号: XZXX2017080087
    来信主题: 建议规范统一使用路名与桥名
    来信日期: 2017年08月26日
    来信内容: 县长您好!您工作辛苦了,想给城建提个建议,正确与否,望批评指正。关于桥的名称问题,一是正对宝峰路的那座桥,以前一般叫石门大桥,而且此桥的两头也确实有某领导题名叫“石门大桥”,后来有了二桥后,也就自然叫一桥,并且澧阳大道上的交通标示牌也是标明叫一桥,现在宝峰那边新立的交通标示牌上又改名叫宝峰大桥;二是正对石门大道的那座桥,按修建的时间排序一般习惯叫二桥,可大桥两头的标示牌上却标明叫澧水大桥,现在石门大道上新立的交通标示牌上又叫永兴大桥。就这两座大桥一般都有三个名称,还不知GPS导航上叫的是什么名字,本地人都难以区分,外地人就更弄不明白了,以后还有正在修建的三桥与准备修建的四桥、五桥,照这样下去,就更弄不明白了。还有什么壶瓶山大道,究竟是从哪里到哪里叫壶瓶山大道,恐怕现在绝大部分石门人都弄不清楚,有人说是三江路,也有人说是永兴大道,更有人说就是以前的澧阳大道,可现在澧阳大道与永兴大道上的路牌还是叫澧阳大道与永兴大道,而新立在石门大道上的交通标示牌上又称永兴大道为壶瓶山大道,这真就把人搞糊涂了,到底叫什么,是不是显得有点不够规范。为此,鄙人建议:1、就路、桥的名称尤其是更改了的路名与桥名是否由政府或有关部门统一发文或在公众媒体上公告一下,并在全城所有交通标示牌上统一规范使用其桥名与路名,不要使用称呼不一,如若更名了,原来的名称就要及时更换;2、大桥桥名最好不要以数字来命名,虽修建有先后次序,但不能这样自然成名,否则就显得有点土和俗,没有文化底蕴,多了也容易混淆不清,建议一般以大桥所在地的地名命名大桥桥名为最好。当然,也许现在正是这样做的,但要规范统一,不能一座桥多个名称;3、也许壶瓶山大道就是从三江口到东城老东站的原三江路、澧阳大道与永兴大道的统称,这样命名很好,一条道路贯通全城,况且“壶瓶山大道”这名要比原来的三江路、澧阳大道与永兴大道更大气,更出名,也更显地方特色,尤其是澧阳大道,恐怕澧水流域的慈利、澧县都有澧阳大道。如果确实这样更名了,就有待告知于市民,并及时予以规范统一;4、全城交通标示牌也应规范统一,包括牌子大小、式样格式、字体规格等,如现在梯云路上的交通标识牌,大家都觉得字体过大,且没有拼音,与永兴大道等其它道路上的交通标识牌未能规范统一。看了常德全城的标示牌,石门的真不敢恭维。不当之处,批评指正,谢谢!
    回复日期: 2017年08月26日
    回复单位: 县住房和城乡建设局
    回复内容: 您好,来信收悉,现回复如下:规范城市路名、桥名对加强城市管理,提高城市管理水平,传承本地文化,打开石门知名度具有十分重要的意义,也是城市文明程度的体现,县政府高度重视此事,去年县政府常务会议已讨论通过,对县城在建和已经修建的桥名、路名进行统一规范,待方案完善后即将推进该项工作。